Родителям больше не нужно оформлять СНИЛС на детей

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает: родителям больше не придется оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд РФ (ПФР) самостоятельно пришлет номер в личный кабинет мамы.

Специалисты Пенсионного фонда РФ в беззаявительном порядке присвоят  номер индивидуального лицевого счета ребенку на основе сведений, поступивших в информационную систему ПФР из реестра ЗАГС, и направят его  в личный кабинет мамы на едином Портале государственных услуг.

Нужно отметить,что данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на едином портале государственных услуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете».

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Телефон «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.