В Центре общения старшего поколения Наурского района провели встречу «Диалог поколений», приуроченную к Году чеченского языка

22 мая в Центре общения старшего поколения Наурского района состоялась встреча, приуроченная ко Дню чеченского языка. В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены старейшины Наура, которые рассказали школьникам как важно знать и изучать родной язык, который является душой и зеркалом народа.

На встрече обсуждались вопросы межкультурного и межъязыкового взаимодействия поколений, роль семьи и общества в формировании культуры межнационального общения. Модераторами обсуждения выступили старейшины Наурского района. На встрече детские творческие коллективы Наурского района прочитали стихи, спели песни на родном языке и показали красоту национального танца. После культурной части школьники и люди старшего поколения провели познавательную беседу на тему возрождения чеченского языка.

Начальник Клиентской службы  ОСФР по Чеченской Республике  Вера Мокроусова, открывая встречу, отметила, что год чеченского языка – важное событие в республике. Это хороший повод, чтобы вспомнить об истории развития родного языка, задуматься об отношении к своему родному языку, грамотно ли говорим. Ведь язык – это культура народа.

Именно благодаря языку продолжают жить традиции народов, пробуждается интерес к познанию мира. Именно язык объединяет людей независимо от возраста и места их проживания, – сказала Вера Николаевна. Завершилось мероприятие дружеским чаепитием и интересной беседой. Это и есть лучший пример преемственности поколений», — в завершении сказал М. Талхигов, пожилой житель Наурского района.