Должностное лицо осуждено за получение взятки

Грозненский районный суд с участием государственного обвинителя      — прокурора Грозненского района Ибрагима Гайрбекова рассмотрел уголовное дело в отношении Алексея К., обвиняемого по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконного действия в пользу взяткодателя).

Судом установлено, что Алкесей К. являясь заместителем главы администрации сельского поселения получил от гражданина, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия взятку в сумме 30 000 рублей  за выдачу выписки их похозяйственной книги, содержащую заведомо ложные сведения.

Согласившись с позицией прокурора, Грозненский районный суд признал Алексея К. виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с лишением права   заниматься деятельностью, связанного с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных организациях, учреждениях и предприятиях на 2 года.

Одновременно в связи с выявленными нарушениями по ходатайству прокурора судом в адрес главы администрации вынесено частное постановление.

Приговор в законную силу не вступил.

Самбиев Б.А._____________                                                    23.06.2023