Прокуратурой Грозненского района приняты меры к обеспечению достоверности государственной статистической отчетности

Прокуратурой Грозненского района выявлены нарушения, допущенные должностными лицами органа дознания ОМВД России по Грозненскому району при составлении отчета за 6 месяцев 2023 г. в форме федерального статистического наблюдения № 1-Е «Сведения об основных показателях следственной работы и дознания органов внутренних дел».

Так, в данном отчете искажены сведения о количестве уголовных дел, по которым дознание проводилось в сокращенной форме, о количестве приостановленных дел, о количестве заявленных и рассмотренных ходатайств о проведении дознания в сокращенной форме и сроках окончания расследования уголовных дел.

В связи с этим прокурором района в адрес начальника ОМВД России по Грозненскому району внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере уголовно-правовой статистики, причин и условий, им способствующих.

Принятыми прокуратурой мерами названные нарушения устранены до составления сводного отчета по республике.

Такаев А.В.____________                                                                       27.09.2023