Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Установлено, что на уроках информатики учащимся предоставляется выделенный доступ к сети Интернет, при этом установленное на компьютерах программное обеспечение «Фильтр-контент» не обеспечивает защиту детей от Интернет-ресурсов, содержащих информацию, не совместимую с целями образования.

К примеру, в свободном доступе в сети Интернет размещены экстремистские материалы (видео ролики террористической группировки ИГИЛ), а также иная информация негативного характера, наносящая вред здоровью, нравственному и духовному развитию обучающихся (видео ролики сексуального характера),что противоречит целям образования и воспитания детей Российской Федерации.

Таким образом, установленное на компьютерах программное обеспечение контент фильтрации не ограничивает свободный доступ несовершеннолетних к Интернет – ресурсам, на которых имеется информация, несовместимая с задачами образовательного процесса.

В этой связи прокуратурой района в адрес 12 директоров образовательных учреждений района внесены представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Грозненского района