Органом занятости населения допущены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой Грозненского района проведена проверка исполнения ГБУ «Центр занятости населения Грозненского района» (далее – Учреждение) законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия конкретных мер, направленных на их устранение и недопущение впредь.

В рамках предоставленных полномочий комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Грозненского муниципального района (далее – КДН и ЗП) 10.01.2024 утвержден план совместной работы органов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2024 год.

Проведенной проверкой установлено, что заложенные в указанном плане мероприятия с постоянным и ежемесячным сроками исполнения, Учреждением фактически не осуществляются.

Так, в истекшем периоде 2024 г. Учреждением не представлена информация об организации и проведении индивидуальной профилактической работы с семьями, состоящими на профилактическом учете в КДН и ЗП, оказании им адресной помощи. Не организовано проведение мероприятий по выявлению объектов потенциально опасных для несовершеннолетних, выявлению детей, не достигших 16-летнего возраста, находящихся в ночное время в общественных местах, выявлению фактов незаконного трудоустройства несовершеннолетних, либо нарушения их трудовых прав. Не созданы условия для организации досуга и занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время, в том числе посредством их временного трудоустройства в каникулярный период, а также в свободное от учебы время.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой района в Учреждение представления.

Прокуратура Грозненского района

Закриев С.С.___________                                                                      20.06.2024