Отменено незаконное постановление о прекращении уголовного дела

Прокуратурой Грозненского района отменено незаконное постановление следователя Грозненского МСО СУ СК России по ЧР о прекращении уголовного дела, возбужденного по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности).

Так, в марте 2005 г. возле автодороги «ст. Петропавловская — г. Грозный» по непроверенной информации двое жителей Чеченской Республики Б. и А., являвшихся участниками незаконного вооруженного формирования с использованием огнестрельного оружия совершили убийство начальника межрайонного отдела полиции. Лица, якобы причастные к совершению преступления, были уничтожены в ходе боестолкновения с сотрудниками правоохранительных органов еще в августе 2005 года.

Уголовное дело было прекращено в связи со смертью подозреваемых.

Изучением в прокуратуре района уголовного дела выявлены нарушения уголовно-процессуального закона. В частности, постановление о прекращении уголовного дела вынесено без выяснения всех обстоятельств совершенного преступления.

В этой связи незаконное решение о прекращении уголовного дела отменено и уголовное дело возвращено для проведения дополнительного расследования.

Прокуратура Грозненского района

Сугаипов М.М._____________                                                               30.05.2024