Прокуратура Грозненского района направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении жителя Грозненского района Чеченской Республики за совершение кражи денежных средств путем обмана

Прокуратура Грозненского района Чеченской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении                                      Абдул-Рахмана Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что 18 февраля 2024 года Абдул-Рахман Б. находился со своим знакомым Мухмедом Б. в домовладении по                                         ул. Элеваторная с. Алхан-Кала. Узнав в ходе беседы, что второй ищет человека для отделочных работ внутри своего домовладения, у Абдул-Рахмана Б. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Предложив свою помощь, он заверил его, что сам знает, как выполнить данную работу и приступит после того, как закончит свои дела.

20 февраля 2024 года Абдул-Рахман Б. пришел домой к                         Мухмеду Б., и под предлогом выполнения отделочных работ внутри указанного домовладения, фактически не имея опыта работы в данной области и намерения выполнить взятые на себя обязательства,  реализуя свой преступный умысел, осознавая, что данные действия могут привести к общественно-опасным последствиям в виде причинения имущественного вреда гражданину, получил от собственника 20 000 рублей, которые он присвоил себе и распорядился ими, как своей собственностью, причинив при этом Мухмеду Б. значительный ущерб на указанную сумму.

Изучением уголовного дела установлена доказанность вины указанного лица в совершении инкриминируемого деяния.

За совершение данного преступления уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до     5 лет.

Прокуратура Грозненского района

Тагаев А.А.__________                                                                   30.05.2024