Житель Грозненского района предстанет перед судом за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Прокуратурой Грозненского района направлено в Грозненский районный суд Чеченской Республики уголовное дело в отношении Руслана Х., обвиняемого по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1                 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что 19.04.2024 в ходе проведения совместных профилактических мероприятий сотрудниками правоохранительных органов ОМВД России по Грозненскому району Чеченской Республики на окраине с. Алхан-Кала была остановлена автомашина марки «ВАЗ-21124» под управлением Руслана Х., у которого согласно результатам акта медицинского освидетельствования было установлено состояние опьянения.

Между тем согласно решению мирового судьи судебного участка № 22 Грозненского района Чеченской Республики Руслан Х. ранее привлекался к административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Изучением уголовного дела установлена доказанность вины указанного лица в совершении инкриминируемого деяния.

За совершение данного преступления уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до     2 лет.

Прокуратура Грозненского района

Тагаев А.А.____________                                                                    20.06.2024