«Скала кунаков» («Толстовские места», Терский хребет)

Один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей мира. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель. Член — корреспондент Императорской Академии наук, почётный академик по разряду изящной словесности.
                 Литературная деятельность Л.Н. Толстого начиналась на Кавказе. Здесь он написал свое первое произведение «Детство», повесть «Казаки».
                 Любовь к Кавказу и глубокий интерес к особенностям жизни горцев нашли отражение во многих произведениях Толстого. В сороковые годы 19 века – в период подъема русской демократической мысли — молодым офицером приехал Толстой на Кавказ. Он жил в Чечне с мая 1851 по январь 1854 года — практически постоянно в среде чеченцев и казаков, среди которых завел немало друзей. В дневниках и письмах этого периода – свидетельства глубокого интереса Толстого к жизни чеченцев. Он стремился «понять духовный строй местных народов», их нравы и обычаи, вынести собственные суждения.
                 В годы жизни на Кавказе Толстой много внимания уделял сбору и пропаганде северокавказского устного народного творчества.
                 Особое внимание привлекает рассказ о том, как чеченец, простой сельский житель, спас жизнь, честь и имение русского графа.
                 Садо Мисирбиев из Старого-Юрта и молодой офицер царской армии Лев Толстой подружились, стали кунаками. Они часто общались, ходили в гости друг к другу. Однажды Садо узнает, что его кунак попал в беду: проиграл в карты огромную сумму однополчанину Кноррингу. Сохранившиеся и вошедшие в Собрание сочинений личные письма Толстого свидетельствуют, в каком отчаянном положении оказался будущий писатель.
                 Неуплата долга грозила бесчестьем, что для офицера считалось хуже смерти. Лев Николаевич обсуждал свою проблему и с братом Николаем, и с другими близкими, но помощи не дождался — сумма была огромной. Не найдя другого выхода, Толстой намеревался продать родовое имение Ясная поляна. Но этого делать не пришлось. Спас ситуацию кунак Садо Мисербиев, который отыграл весь карточный долг Толстого. Своей радостью по этому поводу писатель тут же в письме поделился с родными.
                 Однажды, возвращаясь с охоты, Л.Н. Толстой с друзьями сделали привал у огромной скалы, что находится на Терском хребте. Здесь Садо Мисербиев рассказал Толстому легенду о печальной судьбе влюблённой горянки. Скала получила название «Девичьей скалы», затем её стали называть «Скала кунаков» в честь великого русского писателя Л.Н. Толстого. Скала эта находится рядом со станицей Горячеисточненская. На ней была надпись «Здесь у этой скалы с 1851-1854 г. со своим другом Садо Мисербиевым бывал Л.Н. Толстой».
Известно, что Садо Мисербиев подарил Льву Толстому шашку в знак верной дружбы, ведь чеченцы дарили оружие только друзьям. Эта шашка находится в музее писателя в Москве.
                 В творчестве Льва Толстого значительное место занимает тема Кавказской войны, жизни и быта чеченского народа, с которым судьба его свела в юности. Достаточно вспомнить известные повести «Кавказский пленник», «Хаджи-Мурат», рассказы «Рубка леса», «Набег» и другие произведения.
                 И судя по письмам, дневникам писателя, кавказский период в своей жизни писатель считал благотворным и вспоминал своих чеченских друзей, чеченские традиции, их культуру и фольклор с большой теплотой.
                 В 1969 году в честь Л.Толстого названо село Толстой-Юрт в Грозненском районе.