Исполнилось 12 лет со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации, как самостоятельного федерального ведомства

15 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», который установил, что руководство деятельностью вновь созданного следственного органа осуществляет Президент Российской Федерации.

Следственные органы Следственного комитета  расследует тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, против половой неприкосновенности, преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, в сфере экономики, преступления коррупционной направленности и другие.

В своем поздравлении Председатель СК России Александр Бастрыкин отметил, что «В минувшем году следователями направлено в суды свыше 82 тысяч уголовных дел, в том числе более 9300 дел коррупционной направленности. Значительные усилия были сконцентрированы на пресечении хищений бюджетных средств, неправомерного использования государственного и муниципального имущества. Пострадавшим от преступных посягательств возмещено более 247 млрд рублей. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 123 млрд рублей, в том числе почти на 62 млрд рублей – по делам о коррупции».

В этот праздничный день сотрудники следственного управления СКР по Чеченской Республике сердечно поздравляют своих коллег и ветеранов следствия с 12-ой годовщиной образования Следственного комитета России как самостоятельного ведомства.