Доцент СКИ РАНХиГС о создании эффективной системы социальной защиты населения

Материал доцента Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Натальи Решке.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о реализации инициатив социально-экономического развития: социальная сфера, экология, государство для людей. Открывая сессию, он отметил, что Правительство продолжает работу в этом направлении, выполняя решения Президента РФ. Основные реализуемые инициативы социально-экономического развития включают:

— цифровизация здравоохранения и совершенствование системы управления медицинской помощью, повышение доступности высокотехнологичной медпомощи для пациентов;

— развитие медицинской реабилитации и формирование устойчивой системы предупреждения и профилактики распространения возможных заболеваний;

— совершенствование системы управления и распределения государственных средств, направленных на социальные программы и услуги для населения;

— оперативное и эффективное решение вопросов, которые возникают у граждан и предпринимателей в различных жизненных ситуациях, формирования новой, современной культуры взаимодействия человека с государственными структурами;

— реализация субсидиарных и обучающих творческих программ для подростков и молодежи (Пушкинская карта, «Придумано в России» и т. п.);

— обеспечение отечественной экономики востребованными и квалифицированными сотрудниками с разным уровнем образования;

— экологические проекты по устранению вреда природе, который накапливался десятилетиями;

— построение системы рационального обращения с отходами, их дальнейшей переработки;

— расширение минерально-сырьевой базы.

Хотелось бы подробнее остановиться на социально-экономических инициативах, получателем услуг в рамках которых является моя семья.

В дополнение к мероприятиям национального проекта «Здравоохранение» ведется совершенствование системы управления медицинской помощью. В электронный вид переводится огромное количество процедурных вещей – записи, выдача справок. К сожалению, в Пятигорске наблюдается острая нехватка профильных специалистов (как взрослых, так и детских). На прием к врачам действительно можно записаться через онлайн-платформы (Госуслуги, Медицина-онлайн, Zdrav26.ru), но количество талонов настолько минимально, что приходится устраивать на них «охоту» в течение нескольких месяцев (например, на прием к эндокринологу в Поликлинике 2 или детскому аллергологу в Детской городской больнице). Студенту пятигорского вуза с пропиской в другом регионе практически невозможно получить медицинскую помощь в поликлиниках города.

Система электронного ведения медицинской карточки пациента на данный момент в Пятигорске охватывает информацию за последние пять лет и не доступна в другом регионе (например, если пациент переехал или экстренно обратился за медпомощью в поездке по России).

Субсидиарная программа «Пушкинская карта» помогает подросткам и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет знакомиться с достижениями отечественной культуры. На сегодня к программе подключилось около 11,5 тысяч учреждений по всей России. К сожалению, в малых и средних городах РФ наиболее востребованной является та часть субсидии (2000 рублей), которую можно потратить на знакомство с достижениями отечественного кинематографа.

Субсидиарная программа для подростков и молодежи в возрасте от 12 до 22 лет действует и на авиатранспорте. Авиакомпании «Аэрофлот», «S7 airlines», «Уральские авиалинии», «Ютэйр», Nordstar и другие предлагают субсидированные тарифы для молодежи при путешествиях по России. К сожалению, размер данной субсидии по сравнению с прошлым годом значительно уменьшился. Например, в прошлом году субсидированный тариф для молодежи и пенсионеров на направлении Минеральные Воды – Москва у авиакомпании «Аэрофлот» был 3500 рублей. В этом году подобная скидка составляет 15% от минимального доступного тарифа (например, на рейс авиакомпании «Аэрофлот» при стоимости билета 5538 рублей, субсидированный тариф для молодежи и пенсионеров – 5170 рублей).

По решению Президента и Правительства РФ в 2024 году бюджет страны учтет все запланированные расходы в социально-значимой сфере, и будет продолжена реализация социально-ориентированной политики государства.