Доцент СКИ РАНХиГС: В России успешно развивается спортивная отрасль

В России успешно развивается спортивная отрасль – расширяются уже действующие проект, внедряются новые инфраструктурные решения. Перед предстоящими Играми будущего в Казани открыли фиджитал-центр в Поволжском государственном университете.

Кроме того, спортивные игры «Дети Приморья» планируется вывести за пределы края и проводить в дружественных странах. Первые соревнования были организованы в 2023 году, и объединили более 1,5 тыс. спортсменов из 34 муниципалитетов региона, Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Белоруссии и Китая.

Получают развитие и перспективные направления. Так, например, на днях состоялся первый в России фестиваль по технологичным видам спорта «Техноспорт Первых». По итогу фестиваль попал в Книгу рекордов России за самое большое количество матчей по алгоритмическому программированию в рамках одного турнира за один день.

«Студенческий спорт должен быть одним из приоритетных направлений развития в образовательном пространстве вуза. Через спортивно-массовую, оздоровительную и соревновательную деятельность у студенческой молодежи формируется потребность к активным, систематическим занятиям физической культурой и спортом. Все проводимые спортивные мероприятия в вузе мотивируют интерес молодежи к здоровому образу жизни и важности физической активности», — доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Юлия Журавлева.