Эксперт СКИ РАНХиГС: В России могут усилить ответственность за правонарушения, которые демонстрируются в интернете

Экспертное мнение доцента Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Алевтины Украинчик.

В ближайшее время Государственной Думой РФ может быть принят законопроект, усиливающий административную и уголовную ответственность за правонарушения, которые демонстрируются в сети «Интернет» и других информационных пространствах. Проект включен в программу весенней сессии (январь 2024 года).

В первую очередь он направлен на пресечение деятельности так называемых треш-стримеров, которая приняла широкий размах. Преступления «в прямом эфире» становятся не только допустимым, но уже и обычным явлением.

Предлагается по ряду умышленных преступлений, наиболее часто совершаемых треш-стримерами, таких как: убийство, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, похищение человека, использование рабского труда, внести публичную демонстрацию как квалифицирующий признак в саму статью, что предусматривает привлечение к уголовной ответственности по более тяжкой части соответствующей статьи УК РФ.

Так, например, умышленное убийство ( статья 105 ч.1 УК РФ, наказывается до 15 лет лишения свободы), но если будет сопровождаться публичной демонстраций, то квалифицироваться по п. «о » ч. 2 ст. 105 УК РФ, которое наказывается лишением свободы от 8 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.

Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность применения дополнительного наказания, ограничивающее виновному возможность доступа в сеть Интернет.

Публичную демонстрацию преступления предлагается   включить в статью 63 УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство, которое может быть применено судом и по иным преступлениям при назначении виновному наказания.

Предлагается также внести дополнения в статью 13.15 КоАП РФ. В случае, если распространение в информационно-телекоммуникационных сетях фото и видео материалов не подпадают под действие уголовного закона, но изображают  противоправные деяния, совершаются  с жестокостью, из корыстных или хулиганских побуждений, по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти, призывают к таким действиям, то виновные граждане могут быть привлечены к административному штрафу до 600 тысяч рублей, а должностные лица- до 700 тысяч рублей.

Очевидно, что усиление административной и уголовной ответственности объективно необходимо, поскольку задачей государства является защита общественной безопасности и порядка. Однако, представляется, что только правовые меры не способны в целом решить проблему.

В информационное пространство вовлечено практически все население планеты, цифровая среда, к сожалению, дает возможность легко манипулировать сознанием людей с целью насаждения культа насилия, вражды и ненависти. Думается, что основной составляющей противодействия угрозам духовно- нравственной деградации общества должно быть формирование понимания того, что жизнь, здоровье, гуманизм, достоинство, честь – это наши неповторимые традиционные ценности, которые являются основой культурного суверенитета страны.