О новых условиях льготной ипотеки в России рассказал эксперт СКИ РАНХиГС

О новых условиях льготной ипотеки в России рассказал доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Вадим Романов.

В России начинают действовать новые правила для получения льготной ипотеки от крупнейших банков. Сообщается, что с 11 января в Сбербанке и с 12 января в ВТБ клиентам доступны льготные условия только при покупке жилья у застройщиков-партнеров банков. На информационном ресурсе «ДомКлик» размещена информация о том, что если кредитный договор по льготной ипотеке подписан до 10 января 2025 года (включительно) – по таким заявкам кредит будет выдаваться без применения субсидирования от застройщика, то есть без ограничений в выборе объекта. Если кредитный договор подписан 11 января 2024 или позже – по таким заявкам выдача кредита будет проводиться только с применением субсидирования от застройщика. Клиенты могут получить сведения о партнерах банка напрямую у застройщиков или у ипотечных менеджеров банков. Если застройщик не соответствует новым требованиям, заемщик все равно сможет получить ипотеку, но по базовым программам банка. Потенциальные ограничения, повышение процентных ставок и ограниченный выбор объектов вызывают серьёзные вопросы у тех, кто находится вне этих партнерских кругов.

При этом обращает на себя разность формулировок. Если в ВТБ – это «аккредитованный банком застройщик», то в СБЕР – «с применением субсидирования от застройщика». На деле во всех случаях это означает, что строители должны будут платить банку «субсидию» в размере от 7 до 11 процентов от суммы кредита, что, скорее всего, приведёт к росту стоимости ипотечного жилья на первичном рынке в среднем на 8 процентов. Вслед за ВТБ и СБЕР о необходимости введения аккредитации застройщиков высказался и Газпромбанк.

Напомним, что с 23 декабря 2023 года в силу вступило постановление Правительства РФ, предполагающее снижение размера субсидии банкам по льготным ипотечным программам. Также, согласно документа, первоначальный взнос увеличили с 20% до 30%, а для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленобласти максимально возможная сумма кредита сократилась с 12 до 6 млн. рублей, приравняв их к другим регионам.

Эти изменения могут переопределить динамику рынка и стратегические партнерства в сфере недвижимости. Наблюдатели прогнозируют потенциальное изменение поведения покупателей, поскольку предложения от партнеров получают преимущество благодаря связанным с ними финансовым выгодам.