Грантовая поддержка «Агростартап» поможет фермерам развивать хозяйство

Сегодня в администрации Грозненского муниципального района прошло совещание с руководителями КФХ района.  Собравшиеся говорили о порядке предоставления государственной поддержки в области сельского хозяйства на территории Грозненского муниципального района.
              На встрече присутствовали заместитель главы администрации Грозненского муниципального района М. Седиев и директор ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации и поддержке фермеров в Чеченской Республике С-М. Берсанукаев.
              Следует отметить, что гранты «Агростартап» — это новые меры поддержки, которые будут выдаваться в соответствии с региональным проектом «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», разработанным в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
              Для реализации нацпроекта важной задачей является прямое и активное участие муниципалитетов по подбору претендентов на получение грантов и последующее сопровождение бизнес-проектов в целях их успешной реализации.
              Грант может быть потрачен на то, чтобы купить земельный участок, на создание цехов для переработки и хранения продукции, приобретение птицы, животных, покупку посадочного материала, сельхозтехники.
              Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассчитан на 2019-2024 годы и включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов малого и среднего бизнеса, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.