Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого»

Экология – дело каждого!» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации эко-культуры среди молодёжи в возрасте от 7 до 16 лет.
              Главная цель проекта – повысить экологическую сознательность молодежи, вовлечь детей и подростков в природоохранную повестку, поддерживая их эко-активность в популярных форматах. Лучшие проекты выберет жюри – это профессиональное и экспертное сообщество природоохранного блока, журналисткой сферы, дизайнеры, художники и народное жюри.
              Природа – наш дом, фундамент жизни и ее благополучия. Эволюция и прогресс позволяют удовлетворить всё больше потребностей. Но у человеческого комфорта есть обратная сторона. Нагрузка на лес, воздух, водные ресурсы растёт, отходы тоннами образуются каждую секунду. Окружающая среда не успевает адаптироваться. Каждый день нашей жизни оставляет след. Каким он будет – решает каждый.
              На этой площадке будут собраны лучшие экологические инициативы детей и подростков из России и не только, зарубежные участники смогут рассказать об опыте той страны, где они живут. Премия позволит настроить продуктивную работу для воспитания принципиально нового ответственного поколения.
              Участвовать могут дети и подростки от 7 до 16 лет, как индивидуально, так и командно.

Номинации:

1. «Сохраним планету вместе» — возрастная категория от 7 до 16 лет
  2. «Моя эко-семья – моя команда» — возрастная категория от 7 до 16 лет
  3. «Юный эко-блогер» — возрастная категория от 11 до 13 лет и от 14 до 16 лет
  4. «Эко-тренды» имеет две подноминации – «Эко-акция» возрастная категория от 7 до 11 лет и с 12 до 16 лет, «Эко-флешмоб» возрастная категория от 7 до 16 лет
  5. «Эко-школа» возрастная категория от 7 до 16 лет
  6. «Эко-проект» возрастная категория от 14 до 16 лет
  7. «Эко-рисунок» возрастная категория от 7 до 10 лет
  8. «Эко-фокус» возрастная категория от 12 до 16 лет
  9. «Эко-мультфильм» возрастная категория от 7 до 11 лет и от 12 до 16 лет
  10. «Эко-волонтёр» — возрастная категория от 11 до 16 лет
  11. «Юный эко-журналист» возрастная категория от 12 до 16 лет
  12. «Экология в мире» (Nomination «Ecology in the world») возрастная категория от 7 до 11 лет и от 12 до 16 лет
  13. Специальная номинация «Рупор СМИ» . Номинация для профессионалов международных
    федеральных и региональных СМИ.
    Всем участникам направятся сертификаты участника. Победители и лауреаты приглашаются в
    Москву на церемонию вручения премии в качестве дипломов I, II, III степени и ценных подарков.
    Для участия необходимо выбрать номинацию, заполнить заявку, предоставить фото — или видео-визитки с рассказом о себе (команде, отряде), своей работе в виде прикрепленного к заявке файла или ссылки на видео на усмотрение участника.
    Обращаем внимание, что приём заявок осуществляется до 1 октября 2021 года.
    Информация о премии доступна на официальном сайте https://экологияделокаждого.рф.