В Грозненском районе отметили День чеченского языка

В Грозненском муниципальном районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню чеченского языка. Мероприятие состоялось в МБОУ «СОШ № 3 с. Толстой-Юрт».
              Интерьер помещения был оформлен в национальном стиле. В фойе школы была организована выставка национальных блюд чеченского народа. Каждая школа представляла свой стол с различными яствами. Также была организована выставка старинных предметов быта нашего народа.
              Среди гостей мероприятия присутствовали представители районной администрации, органов местного самоуправления, общеобразовательных организаций.
              Выступающие отметили значимость этого дня, подчеркнув, что «язык является для каждого народа носителем культуры, нравственности и самосознания. Мы должны беречь наш язык и передавать его из поколения в поколение. На чеченском языке зиждется национальная самобытность – культура, традиции, обычаи. Если мы потеряем речь, перестанем существовать как народ».
              В ходе мероприятия состоялась концертная программа, составленная из номеров учащихся школ района, которые спели песни и рассказали стихи на родном языке.