День местного самоуправления глазами школьников

В целях развития гражданского общества, укрепления принципов демократии и популяризации института местного самоуправления в общеобразовательных учреждениях Грозненского муниципального района прошли открытые уроки, посвященные Дню местного самоуправления.
              К открытым урокам школьники готовились основательно: изучали Конституцию РФ, законы о местном самоуправлении и о выборах, готовили выступления и презентации.
              В ходе уроков педагоги в доступной и интересной форме рассказали ребятам о функциях и задачах депутатов, деятельности главы муниципального образования.
              В выступлениях было отмечено, что органы власти всегда открыты для диалога. Любой гражданин может обратиться к депутату или муниципальному служащему с интересующим вопросом или предложением. Ведь только опираясь на мнение населения можно правильно управлять муниципалитетом, благоустраивать его, реализовывать приоритетные программы.
              «Успех местного самоуправления напрямую зависит от поддержки и активности населения. И если мы говорим, что источником власти является народ, то есть каждый из нас, то и начать нужно с самого себя. Патриотизм и гражданская ответственность начинаются с заботы о родных и близких, о земляках, о своем доме, улице, школе, селе»,- отметили учителя.