На туристическом объекте «Скала кунаков» прошел пленэр «Грозный глазами Л.Н. Толстого»

06.07.2020 г.

5 июля 2020 года на туристическом объекте «Скала кунаков», недалеко от с. Толстой-Юрт Министерством Чеченской Республики по туризму совместно с творческой площадкой «Хазна» прошел пленэр «Грозный глазами Л.Н. Толстого». Мероприятие проводилось в целях популяризации и продвижения нового литературно-экскурсионного маршрута «Л.Н. Толстой на Кавказе», разработанного администрацией Грозненского муниципального района совместно с Министерством ЧР по туризму.

«Скала кунаков» получила свое название в честь того, что здесь в середине XIX века познакомились и любили проводить время великий русский писатель Лев Николаевич Толстой и его друг – кунак Садо Мисербиев. Эта дружба и посещение дома Садот в Старом- Юрте (ныне село Толстой-Юрт) в последующем помогли писателю отразить быт чеченцев в повести «Хаджи-мурат» и других рассказах.

Надо отметить, чтона данный момент идет благоустройство и реконструкция данного туристического объекта. Уверены, что после проведения соответствующих работ, «Скала кунаков» станет излюбленным местом туристов и жителей республики.