Профессор СКИ РАНХиГС о развитии финансовых институтов РФ

Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что устойчивость финансового сектора страны отражается в прибыли отечественных финансовых институтов.

Экспертное мнение профессора Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Галины Даниловой-Волковской.

Устойчивое развитие финансовых сектора и повышение прибыли финансовых институтов нашей страны невозможно без воспитания новых специалистов и развития новых направлений и профилей высшего образования финансовой направленности.

Последнее время набирают популярность такие новые профессии как, аналитик больших данных, специалист по автоматизированному обучению, специалист по автоматизации процессов и так далее.

На этом фоне популярность финансово-экономических и управленческих направлений и профилей снижается. Бытует распространённое мнение о перепроизводстве экономистов.

В одном из наиболее авторитетных докладов «Профессии будущего» подготовлена специалистами Всемирного экономического форума в двадцатом году среди профессий с наибольшим потенциалом роста можно увидеть такие специальности как специалист в области развития бизнеса, управляющий проектами, консультант по стратегиям, аналитик в сфере управления и специалист в области риск-менеджмента.

Кроме того, в том же докладе авторами подчёркивается, что только 7% работников финансовой сферы находятся под риском безработицы. Для сравнения этот же показатель для сферы торговли, транспорта строительства и производства оценивается в 30-40%.

Многими другими авторитетными источниками также не прогнозируется высокие риски сокращения рабочих мест финансовой сфере.

Известные специалисты считают, что в результате трёх волн автоматизации к середине тридцатых годов под резким сокращения будет находиться около 30% рабочих мест в сфере финансов что не превышает среднего значения по другим отраслях народного хозяйства.

Кроме того, испытания 2020 года, связанные с коронавирусной инфекцией, наименее безболезненно прошли как раз работники сферы финансов и страхования с увеличением количества занятых на 41%.

При этом одним из наиболее перспективных профилей финансовой сферы на сегодняшний день является профиль управления проектами который позволяют выпускникам осваивать особенности процесса подготовки экономического обоснования и реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики и в государственном секторе.

Инвестиционное проектирование сегодня является одним из приоритетных направлений развития финансового менеджмента