Профессор СКИ РАНХиГС о Всемирном фестивале молодежи в России

О Всемирном фестивале молодежи в России рассказала профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Хубулова.

Вызовы времени требуют консолидации усилий, в том числе, молодежи всего мира. С этой целью по Указу Президента РФ В.В. Путина 1-7 марта 2024 г. на базе «Сириуса» прошел Всемирный Фестиваль молодёжи – международное молодёжное событие. Участниками Фестиваля стали 20 тыс. молодых лидеров, в том числе, 10 тыс. иностранцев со всех континентов земного шара.

Подготовка к Фестивалю велась Оргкомитетом во главе с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В.Кириенко. Фестиваль вдохновляется традициями фестивалей молодежи и студентов, несколько раз организованных в нашей стране международной организацией — Всемирной федерацией демократической молодежи, однако является независимым от ВФДМ самостоятельным мероприятием. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Главная цель Форума — выстраивание связей между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общее будущее — справедливый многополярный мир, основанный па сотрудничестве и поиске баланса интересов; выстраивание связи между молодыми и активными людьми со всей планеты.

В рамках разнообразных совместных и командных активностей молодые люди будут встречаться, общаться, искать точки соприкосновения и учиться взаимодействовать. Фестиваль призван также ознакомить российскую и зарубежную молодежь с теми широчайшими возможностями, которые предоставляет им наша страна.

Программа фестиваля строится вокруг набора общечеловеческих ценностей. Она включает:

• дискуссии и лекции именитых экспертов;
  • выставочную программу;
  • культурный обмен;
  • спортивные соревнования и совместные тренировки;
  • добровольческие акции и другие интерактивные форматы.

На территории «Сириуса» функционировали площадки для открытого разговора и обмена мнениями, где каждый участник мог высказать свою позицию и быть услышанным. Рефреном звучали идеи: объединяться ради решения социальных проблем; помогать друг другу в строительстве справедливого мира.

Выступивший на встрече с делегатами Президент России напомнил, что на молодежь возложена ответственность за будущее мира и ей над этим стоит серьезно поразмышлять.