РАНХиГС и Академия наук Таджикистана заключили соглашение о сотрудничестве

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Национальная академия наук Таджикистана заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют вести совместные научные разработки, готовить научно-педагогических работников, а также организовывать взаимные стажировки молодых ученых.

«Я думаю, что наши знания, наши ученые, наши наработки, которые сейчас уже в Российской Федерации достаточно известны, будут полезны ученым Таджикистана. Планируем определить актуальные направления, которые сможем совместно исследовать, вести научные разработки, организовывать стажировки молодых ученых, заниматься подготовкой научно-педагогических работников и, конечно же, готовить публикации в научных журналах, рецензируемых в ВАК России и Таджикистана», — сказала проректор РАНХиГС Полина Немировченко.

Также она подчеркнула, что это соглашение является первым для РАНХиГС по взаимодействию с академиями наук стран Центральной Азии. «Кроме того, у Президентской академии есть право формирования диссертационных советов и самостоятельного присуждения ученых степеней. В этом контексте важно иметь возможность приглашать кандидатов и докторов наук НАНТ для участия в составе этих диссоветов», — сказала Немировченко.

Соглашение со стороны НАНТ подписал вице-президент академии Абдусаттор Саидов. «РАНХиГС является очень престижной научной организацией и вносит очень большой вклад в подготовку кадров госслужащих, и мы намерены в дальнейшем наладить хорошее сотрудничество с Президентской академией в различных областях науки, в том числе и по подготовке молодых ученых, а также совместным публикациям в российских журналах», — сказал он.

Директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, член делегации Академии в Таджикистане Азамат Тлисов отметил, что Северо-Кавказский кампус Президентской академии готов к сотрудничеству с зарубежными партнерами. «Мы предлагаем как образовательные программы высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура), так и программы повышения квалификации и профпереподготовки. Ведущие ученые и эксперты Республики Таджикистан также могут принять участие в Международном форуме, ежегодно проводимом Северо-Кавказским институтом — филиалом РАНХиГС».