В МКУ ДК с. Беркат-юрт состоялась лекция на тему «Роль молодежи в формировании культуры межнационального общения». В ней приняли участие более 100 человек.

В качестве спикеров выступили заместитель директора КЦ ЧГУ им. А.А. Кадырова Батукаев Юсуп Исхаджиевич, а также эксперт в сфере профилактики и предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов – Коканаев Руслан Нухаевич.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы формирования активной гражданской позиции и критического отношения к распространению в молодежной среде идей радикальной направленности, а также предупреждения конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

В своем выступлении Коканаев Руслан обратил внимание присутствующих на двух взаимосвязанных аспектах: причинах формирования идей радикального толка и вопросах предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов. В своем выступлении он подчеркнул созидательную роль образования, просвещения и развития культурных ценностей в целях обеспечения патриотического воспитания подрастающего поколения и недопущения конфликтных ситуаций на межэтнической или межрелигиозной основе.

В завершение, участники встречи обменялись опытом и знаниями по данной теме, рассказали об актуальных проблемах межнациональных отношений и конфликтов, а также поделились  практическими рекомендациями по развитию культуры межнационального общения.