Школа  села Радужное — участник проекта «Школа реальных дел»

28.01.2022 г.

В  рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» МБОУ «ООШ с. Радужное» участвует в  Международном конкурсе проектов «Школа Реальных Дел».

Волонтёрский отряд «Чистые сердца»  реализует кейс № 11 социальной направленности, организатором которого является благотворительный фонд «София».

Цель данного проекта:  реализация программы помощи одиноким пожилым людям, оказание безвозмездной помощи ближнему.

По словам Радуевой Аймани,  проект «Чистые сердца» способствует формированию культуры проектно-исследовательской деятельности и организации актуальной профессиональной ориентации на уровне общего образования.

«Наши дети готовы  жертвовать личным временем, чтобы посвятить его тем, кто нуждается в помощи и поддержке», — говорит педагог.

Решение кейсов дает детям представление о том, что они будут делать, если пойдут работать к тем, кто дал им это задание. Они смогут познакомиться с реальными людьми, вступить с ними в реальные рабочие отношения.

В рамках решения кейса, учащиеся готовят посылку для Ярцевского дома-интерната для пожилых людей. В посылке дети отправят не только игрушки, созданные своими руками, но и видео-экскурсию по столице Чеченской Республики – городу Грозный.

Общими усилиями волонтеры сшили 105 игрушек, сняли видеоролики про мечеть «Сердце Чечни», Национальную библиотеку и бульвар им. М. Эсамбаева.

Также дети собрали сладости.

«Одинокие пожилые люди, инвалиды, и те, кто проживает в домах престарелых, особо нуждаются во внимании, поддержке и заботе и задача отряда – дать почувствовать нашим наименее защищенным согражданам, что они не брошены и не забыты», отмечают участники проекта.