В Алхан-Калинской модельной библиотеке прошел праздник для детей инвалидов

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Алхан-Калинской модельной библиотеке-филиале № 11 Грозненского муниципального района прошел праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья, приуроченный к Международному дню инвалидов. Библиотекари подготовили насыщенную развлекательную программу и сделали всё, чтобы вызвать у детей улыбку. И это получилось!

В воздухе витала очень теплая и уютная атмосфера. Дети с удовольствием общались между собой, рассказывали о своих увлечениях, смотрели мультфильмы. Зал то и дело взрывался звонким детским смехом.  Праздник проходил не просто тепло, но и продуктивно. Для детей также были подготовлены подарки и сладкие призы.

«Сегодняшнее мероприятие – это не просто праздник. Это – своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь этим детям реализовать себя, свои способности и возможности», — отметила заведующая модельной библиотекой Мечиева Хава.

Надо отметить, что благодаря всесторонней поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, а также министра культуры Чеченской Республики Айшат Кадыровой детям с ограниченными возможностями здоровья уделяется пристальное внимание. В республике создаются все необходимые условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными гражданами и могли активно участвовать в общественной жизни.

Универсальный фонд, широкий диапазон мероприятий, разные варианты образования и досуга, создание благоприятной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья — все эти условия в библиотеке нового поколения приводят к расширению кругозора читателей.

Теперь библиотека готова радовать маленьких и взрослых читателей, граждан с ограниченными возможностями новинками литературы, встречами с интересными людьми, возможностью участвовать в работе клубов и творческих объединений.

Праздник был организован на высоком уровне. Много положительных эмоций получили дети и их родители. Родители поблагодарили всех, кто организовал такой праздник.

В конце мероприятия дети загадали желания и запустили в небо воздушные шары. Надеемся, что все они сбудутся!