В Грозненской ЦРБ проходит диспансеризация пожилых людей

В рамках реализации Федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в Грозненской центральной районной больнице (ЦРБ) проходит диспансеризация пожилых людей. Полный объем медицинских исследований позволяет как можно раньше выявить опасные заболевания и начать с ними своевременную борьбу.
                 «Главная задача врачей добиться увеличения не просто продолжительности жизни человека, а именно здоровой жизни, т.е. продлить активный период человека и решающее значение здесь имеют профилактические осмотры и диспансеризация. Мы будем расширять их количество и возможности», — говорит главный врач Грозненской ЦРБ Дагмара Батыжева.
                 Особое внимание в больнице уделено профилактическим мерам в отношении граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Для них проводится специальное дополнительное обследование, направленное на выявление возраст-ассоциированных заболеваний и состояний, таких, как: старческая астения, остеопороз (высокий риск переломов костей), катаракта, различные нутритивные нарушения, когнитивные и психоэмоциональные нарушения, деменции, депрессии, субдепрессии, а также характерные для старших возрастов эндокринные, сосудистые и характерные онкологические заболевания.
                 Напомним, что основными целями проекта «Старшее поколение» является повышение уровня жизни, доступности и качества социальных и медицинских услуг, в том числе в сельской местности, расширение доступа к образовательным программам, активное вовлечение граждан старшего поколения в жизнь общества и другое.