В Грозненском районе прошли занятия по профилактике ДТП

В Грозненском муниципальном районе Чеченской Республики активно реализуются мероприятия нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого проводятся различные мероприятия для воспитанников детских садов. Цель мероприятий – снизить риски ДТП с участием детей.
              Занятия направлены на формирование у ребят культуры безопасного поведения на дороге. Благоприятным следствием проекта является и формирование чувства ответственности у детей. В мероприятиях также принимают участие сотрудники ОГИБДД по Грозненскому району.
              Одно из таких мероприятий прошло в детском саду села Кень-Юрт Грозненского муниципального района Чеченской Республики. Дети в игровой форме повторяли правила дорожного движения, отгадывали загадки и рассказывали стихи, посвященные дорожному движению.
              Воспитатели провели среди ребят познавательные викторины, в ходе которых задавали такие вопросы, как: если ты вышел из автобуса, как правильно перейти дорогу? На какой сигнал светофора нужно идти, а на какой нельзя?
              Бывали и заковыристые вопросы, например: в какие игры можно играть на проезжей части? Дети не поддавались на уловки взрослых и на все вопросы давали правильные ответы. Они знали, что на дороге нельзя играть вовсе.
              Ребята получили массу впечатлений от мероприятия и закрепили свои знания по Правилам дорожного движения, а также пообещали быть примерными участниками дорожного движения и строго соблюдать правила безопасного поведения на дороге.
              Еще раз хотим напомнить, что основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям. Поэтому, не нарушайте Правила дорожного движения и будьте примером для своих детей!