В Грозненском районе стартовал районный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2022»

16.02.2022 г.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа»» национального проекта «Образование» в  МБОУ «СОШ                                       ст. Петропавловская» Грозненского муниципального района стартовал муниципальный этап  Всероссийского конкурса «Учитель года».

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, диссеминацию педагогического опыта, поддержку новых технологий в организации учебно-воспитательного процесса и росту профессионального мастерства педагогов.

Главная цель конкурса — формирование общественного мнения о системе образования как социальном институте и приоритетной отрасли, определяющей пути социально-экономического развития общества.

В мероприятии приняли участие десять педагогов из разных школ Грозненского района.

Первое конкурсное задание «Представление образа учителя» раскрыло участников как личности,  показало их лидерские качества, креативность, увлечения и интересы.

В презентациях конкурсантов оценивались такие критерии, как оригинальность, индивидуальный стиль, соответствие образа, общий интеллектуальный и культурный уровень, педагогический артистизм.

Следующий этап конкурса «Учебное занятие» покажет, насколько отразится в уроке конкурсантов метапредметный подход и междисциплинарные связи, а также умение применять инновационные  методы и идеи.

Главный специалист Отдела образования Грозненского муниципального района Залина Чагаева подчеркнула в своём напутственном слове, что престиж педагогической профессии растёт с каждым годом, выявляются талантливые учителя как среди молодых педагогов, так и среди педагогов  с немалым стажем работы в школе. Это очень важно для распространения передового педагогического опыта, с целью дальнейшего развития современной школы, что способствует формированию нового педагогического мышления и способностью к творческому труду в современных условиях.