Глава администрации Грозненского района Рустам Абазов провёл совещание с коллективом Грозненской ЦРБ

9 февраля в  стенах Грозненской ЦРБ прошло совещание главы администрации Грозненского муниципального района Рустама Абазова с коллективом лечебного учреждения.
Нв повестке дня стояли вопросы работы больницы, улучшения качества медицинского обслуживания населения, а также одна из приоритетных тем — диспансеризация населения.
Диспансеризация представляет собой профилактические медицинские осмотры, консультации врачей и медицинские исследования.
В районе необходимо охватить 50% населения, с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний.
Как подчеркнула главный врач медучреждения Дагмара Батыжева, диспансеризация — это метод систематического врачебного наблюдения за состоянием здоровья населения или больных хроническими болезнями с целью предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики обострений.
В беседе с врачами Рустам Абазов  отметил необходимость усиления  разъяснительной работы с населением по вопросу прохождения диспансеризации.
Как подчеркнул глава муниципалитета периодически идти к врачу, когда ничто еще не беспокоит — это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым как можно дольше.
Болезни, от которых сейчас люди умирают, это болезни цивилизации: урбанизация, стресс, избыточное питание, низкая физическая активность, все это и порождает все основные заболевания.