Подтвердить статус предпенсионера можно без визита в ПФР

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике напоминает жителям региона, что подтвердить статус предпенсионера можно без визита в клиентскую службу.

Законодательством Российской Федерации определена льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для этой категории установлены различные меры социальной поддержки — налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. Для их получения в некоторых ситуациях необходимо подтвердить свой статус справкой.

Предпенсионный возраст, установленный для большинства мер социальной поддержки (кроме налоговых льгот), — это период за 5 лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную, с учетом переходных положений. Выяснить принадлежность к категории лиц предпенсионного возраста можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf. Для этого надо зайти в «Личный кабинет гражданина» и в разделе «Пенсии» выбрать «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».

Чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг, то есть иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.