Вопрос дня: как получить СНИЛС для новорождённого?

Отделение ПФР по Чеченской Республике разъясняет: регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета новорожденных детей с апреля 2020 года осуществляется в беззаявительном порядке на основании данных, полученных из органов ЗАГС.

Начиная с 15 июля 2020 года, реализована возможность получения мамами новорожденных детей сведений о СНИЛС в Личном кабинете на Едином Портале Государственных Услуг (ЕПГУ) без обращения в органы ПФР или МФЦ. Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на портале Госуслуг.

В случае, если родителям необходим сам документ, подтверждающий  регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, получить его можно, обратившись в любую клиентскую службу Пенсионного фонда (вне зависимости от места проживания или регистрации). По времени получение данного документа  занимает буквально несколько минут.

Для получения данной услуги необходимо свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителя.