Прокуратурой Грозненского района возвращено уголовное дело для дополнительного расследования

Заместителем прокурора Грозненского района Асламбеком Такаевым в территориальный следственный отдел СУ СК России по ЧР возвращено уголовное дело для организации дополнительного расследования в отношении бывшего участкового врача-терапевта врачебной амбулатории, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений).

Основанием для принятия мер реагирования послужило нарушение следователем требований уголовно-процессуального законодательства.

В частности, в ходе следствия не установлены объективные доказательства наличия в действиях обвиняемого обязательного мотива совершения преступления.

Также следователем допущены нарушения требований уголовно-процессуального законодательства при разъяснении обвиняемому и его защитнику порядка и последствий заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Устранение нарушений закона прокуратурой района взято на контроль.

М.М. Сугаипов___________                                                           25.05.2023