«Оценка математической грамотности – приоритетное направление PISA-2022»

28.03.2022 г.

В рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» 25 марта 2022 года на базе МБОУ «СОШ ст. Горячеисточненская» Грозненского муниципального района прошел районный семинар-практикум по теме: «Оценка математической грамотности – приоритетное направление PISA-2022».

Гостями мероприятия стали специалисты МУ «Отдел образования Грозненского муниципального района», учителя математики образовательных организаций района.

Всего  в семинаре приняло участие 26 человек.

Педагогами МБОУ «СОШ ст. Горячеисточненская» были показаны два открытых мероприятия на темы:

1. «Развитие функциональной грамотности учащихся на уроках математики

через практико-ориентированные задания». Мастер–класс. Зубайраева Хадижат, учитель математики.

• «Математика повсюду». Мастер-класс. Мадагаева Лиана, учитель математики.

«Исследование PISA-2022 будет измерять, насколько эффективно образовательные системы стран мира готовят учащихся к использованию математики во всех аспектах их личной, общественной и профессиональной жизни», — прокомментировала специалист Отдела образования Грозненского района Лизан Чагаева.

Педагоги в ходе семинара пришли к выводу, что необходимо развивать познавательные потребности школьников, искать новые задания, направленные на практико-ориентированное обучение.

Они отметили также важность решения ситуаций, близких к реальности, с использованием математики для понимания детьми ее роли в повседневной жизни.

По итогам семинара гостями была дана высокая оценка качества проведения мероприятия.

Семинар прошел продуктивно. Педагоги из других школ района получили бесценный на сегодняшний день пример работы коллег по оценке математической грамотности обучающихся.