Год памяти и славы: в рамках Международной акции «Сад памяти» волонтеры посетили ветерана войны Рамзана Балатбиева

09.05.2020 г.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Грозненском районе прошла Международная акция «Сад памяти». Организаторами акции выступило Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». В рамках акции представители Грозненского местного отделения Партии «Единая Россия» совместно с волонтерами посетили ветерана Великой Отечественной войны Рамзана Балатбиева, жителя села Толстой-Юрт.

Рамзан Балатбиев участвовал в освобождении Сталинграда, воевал в Смоленске, Воронеже, Донецке и на Курской Дуге. В начале 1942 года ему исполнилось 17 лет. Юноше только со второй попытки удалось уговорить военкома отправить его на фронт добровольцем. Летом 1942 года молодой боец Балатбиев был направлен для несения службы в состав 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка, участвовавшего в обороне Сталинграда.

Из полутора тысяч солдат полка, в котором он служил, после ожесточенных сражений выжило только 63 человека, 53 из которых получили высшую награду СССР — «Герой Советского Союза».

Под Сталинградом Балатбиев получил и свое первое ранение, и самую первую и дорогую для него медаль «За оборону Сталинграда». После госпиталя Рамзан Балатбиев вернулся в свой кавалерийский полк, был еще дважды ранен в боях с фашистами и награжден за проявленные мужество и отвагу.

В рамках акции «Сад памяти» у дома ветерана была посажена яблоня — символ дружбы.

Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю. Светлая и вечная память героям, павшим на полях сражений!