К Всемирному Дню защиты прав ребенка

19.11.2021 г.

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году, была принята также Конвенция о правах ребёнка.

20 ноября — Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В рамках этого дня в Грозненском муниципальном районе проходят акции и мероприятия,  направленные на разъяснение основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей, законодательства, регулирующего данную сферу, ответственность детей за правонарушения.

19 ноября представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Грозненского района, прокуратуры Грозненского района, инспектора ПДН ОМВД Грозненского района встретились с учащимися МБОУ «СОШ N1 с. Толстой-юрт».

В ходе встречи школьники получили много полезной информации. Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, о том, как уберечь себя от правонарушений, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность.

Надо отметить, что проведение мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, привить первичные знания в сфере права, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся интерес связанных законодательству.

Мероприятия были проведены с соблюдением всех мер и ограничений по санитарно-эпидемиологической безопасности граждан, а также связанных  с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Фото Л. Арсамирзаевой