В рамках проекта «Билет в будущее» в школах Грозненского района проходят первые профориентационные уроки

Учащиеся 6-11 классов общеобразовательных учреждений Грозненского муниципального района принимают участие в проекте «Билет в будущее», направленном на раннюю профессиональную ориентацию учеников. Данный проект реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Новым оператором проекта  стал Фонд Гуманитарных Проектов, который создан для реализации миссии по распространению культурных и исторических знаний в России.

Цель проекта «Билет в будущее» — организация стартовой площадки  для профессионального самоопределения и построения индивидуальной образовательной траектории, возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее, возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций.

В проекте «Билет в будущее» участвуют дети из 5 общеобразовательных учреждений Грозненского муниципального района.

В рамках проекта на базе ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр»  прошел семинар для педагогов-навигаторов по проекту «Билет в будущее».

Первый этап проекта – это дистанционное тестирование обучающихся.

В задачи тестирования входят: оценка и самооценка метакомпетенций, необходимых для освоения профессиональной деятельности; профессиональное самоопределение в один из блоков компетенций (отраслей); определение уровня текущей осведомленности по конкретным компетенциям; фиксация профиля поведения в цифровой системе с возможностью самостоятельного выбора тематики заданий.

На сайте проекта зарегистрированы  и прошли тестирование 375 обучающихся

Грозненского района.

В октябре текущего года педагоги общеобразовательных учреждений Грозненского района провели первые профориентационные  уроки. На данном этапе педагоги-навигаторы активно занимаются загрузкой согласий родителей в личные кабинеты обучающихся.

После тестирования и подтверждения личности через ЕСИА, школьники получат «билеты» в порядке живой очереди, для прохождения  профессиональных проб и предпрофессиональных проектов,  релевантных интересам и уровню подготовки школьника.

Педагог-навигатор проекта Джабраилова Сацита подчеркнула, что дети с большим интересом  прослушали урок и получили много полезных знаний и умений.

«Детям интересно планировать свое профессиональное будущее, пробовать что-то новое, развивать свои базовые знания», — подчеркнула Бибиева Зоя, педагог-навигатор с МБОУ «СОШ ст. Первомайская».

«Мне в этом проекте интересно не столько приобретение каких-то теоретических знаний, сколько то, что  став участником проекта, я смогу пройти профессиональные  пробы, то есть, смогу  посетить предприятия, учебные организации», — поделился своим мнением участник проекта Тарамов Ахмед.

Отметим, что проект «Успех каждого ребенка» предусматривает  достижение показателя «Доля обучающихся по образовательным программам основного и среднего общего образования, охваченных мероприятиями, направленными на раннюю профориентацию, в том числе, и в рамках программы «Билет в будущее».