В станице Ильиновская начал работу Всероссийский проект «Добро в село»

В станице Ильиновская Грозненского района начал свою работу Всероссийский проект «Добро в село». На торжественной церемонии открытия присутствовали министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов, министр Чеченской Республики по делам молодежи Иса Ибрагимов, глава администрации Грозненского муниципального района Рустам Абазов и представители Регионального отделения «Красный крест».
       Как отметил в своем выступлении министр здравоохранения ЧР, «Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов «Добро в село», реализацией которого занимаются Министерство здравоохранения Чеченской Республики и Волонтеры регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», позволит создать условия для повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинской помощи жителям муниципальных образований».
       В рамках запуска проекта волонтеры-медики и специалисты российского Красного креста провели профилактический медицинский осмотр по 5 направлениям: офтальмология, неврология, терапия, гинекология и рентгенология. Помимо этого, волонтеры-медики провели для жителей станица Ильиновская мастер-класс по основам оказания первой медицинской помощи.
       Надо отметить, что в рамках реализации проекта профилактические мероприятия, в том числе и диспансеризация населения, будут активно проводиться в селах Чеченской Республики в течение полутора месяцев.
       Также в течение года планируется проведение комплекса мероприятий по повышению информированности населения по вопросам прохождения диспансеризации и будет проведена серия обучающих мастер-классов по основам оказания первой медицинской помощи.