По протестам прокурора изменены нормативные правовые акты органов местного самоуправления

Прокуратурой Грозненского района проведен анализ нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, регламентирующих отношения, связанные с уплатой налога на имущество физических лиц.

Статьей 399 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что в полномочия представительных органов местного самоуправления входит лишь правовое регулирование в части установления налоговых ставок и особенностей определения налоговой базы, а также они обладают правом на установление налоговых льгот в отношении налога на имущество физических лиц.

При этом, определение сроков уплаты указанного налога находится за пределами компетенции представительных органов местного самоуправления.

Однако, анализом установлено, что в 2 сельских поселениях оспоренные нормативные правовые акты содержали нормы, определяющие сроки уплаты налога на имущество физических лиц.

По протестам прокурора названные нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями налогового законодательства.

Прокуратура Грозненского района

Атабаев Т.М.___________                                                                      31.01.2024