По протестам прокурора изменены нормативные правовые акты органов местного самоуправления

Прокуратурой Грозненского района проведен анализ нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, регламентирующих отношения, связанные с поступлением на муниципальную службу и её прохождением (прекращением).

Внесенными изменениями в закон Чеченской Республики о муниципальной службе, муниципальный служащий освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении конфликта интересов и неисполнение обязанностей установленных федеральным законодательством о противодействии коррупции, в случае, если их несоблюдение признается следствием не зависящих от них обстоятельств.

Установлено, что в 6 сельских поселениях оспоренные нормативные правовые акты содержали нормы, влекущие безусловное привлечение к ответственности муниципальных служащих за совершение (возникновение) указанных проступков по не зависящим от них обстоятельствам.

По протестам прокурора названные нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями республиканского закона о муниципальной службе.

Прокуратура Грозненского района

Атабаев Т.М.______________                                                                31.01.2024