Прокуратурой Грозненского района опротестован локальный правовой акт, регулирующий выплаты стимулирующего характера медицинским работникам

Прокуратурой района изучен приказ, изданный ГБУ «Грозненская центральная районная больница»во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 484, регулирующий выплаты стимулирующего характера медицинским работникам в период распространения коронавирусной инфекции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 678 внесены изменения в утвержденные Постановлением № 484 – Правила, которыми расширен перечень медицинских организаций и работников, имеющих право получения выплат стимулирующего характера, а также исключена формулировка определяющая размер выплат только лишь за фактически отработанное время.

Вместе c тем, внесенные в Постановление № 484 изменения в Приказе медицинской организации до настоящего времени не нашли свое отражение.

В перечне должностей медицинских работников, работа которых дает право на установление выплат стимулирующего характера (приложение к Приказу) отсутствует должность водителя скорой медицинской помощи.

Кроме того, вопреки требованиям Правил, утвержденных Постановлением
№ 484 локальный правовой акт – Приказ № 117 не согласован с Министерством здравоохранения Чеченской Республики.

Изложенное послужило основанием для принесения прокуратурой района протеста на указанный локальный правовой акт с требованием приведения его в соответствие с действующим законодательством.

Рассмотрение акт реагирования находится на контроле прокуратуры района

«___» мая 2020Закриев С.С. ____________

«СОГЛАСОВАНО»

Прокурор Грозненского района

старший советник юстиции

Тагаев А.У.___________

Что такое коронавирусы? Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars). Все о коронавирусе COVID-2019 читайте на сайте РОСПОТРЕБНАДЗОРА. На сайте находится актуальная информация о коронавирусе COVID-2019.