Прокуратурой района в общеобразовательных организациях выявлены противоречащие закону правовые акты

Прокуратурой Грозненского района изучены локальные акты образовательных организаций, устанавливающие права и обязанности контрактного управляющего, порядок его работы при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд учреждений образования.

Установлено, что в положениях о работе контрактных управляющих необоснованно закреплено требование к участникам закупки о предоставлении банковских гарантий, выдаваемых лишь банками. При этом данное требование федеральным законом отменено и является незаконным. Такие нарушения выявлены в 13 локальных актах школ.

По протестам прокуратуры района правовые акты изменены, предъявляемые к участникам закупки незаконные требования исключены.

Атааев Т.М._____________                                                                             29.03.2023