Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о муниципальном контроле

В ходе проведенной прокуратурой района проверки исполнения администрацией Грозненского муниципального района требований законодательства о муниципальном контроле установлено, что в ежегодный сводный план проведения проверок на 2022 г. включение мероприятий по контролю в сфере сохранности автомобильных дорог Администрацией не инициировалось.

В следствие этого надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог не осуществлялся, нарушения не выявлялись и меры к их устранению не принимались.

При этом, только фактические границы придорожных полос повсеместно использовались собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков без соблюдения их специального режима, что снижало пропускную способность и создало помехи движению транспортных средств.

Кроме того, указанный недостаток на практике создал условия для возведения и использования в пределах придорожных полос объектов и использования их иными лицами по своему усмотрению.

В этой связи в адрес главы администрации района внесено представление.

По результатам рассмотрения акта реагирования нарушения устранены в полном объеме.