Прокуратурой района отменено незаконное решение следователя о приостановлении расследования

Прокуратурой Грозненского района проведена проверка принятого СО ОМВД России по Грозненскому району постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному по факту хищения денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что неустановленное лицо позвонило на абонентский номер Сациты А. и представившись сотрудником ПАО «Сбербанк», под предлогом конвертировании накопившиеся бонусов в денежные средства, убедил последнюю продиктовать код подтверждения. Впоследствии неустановленное лицо, осуществило пять переводов со счета принадлежащей Сациты А. и тем самым похитило путем обмана в сумме 50 000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Предварительное расследование было приостановлено следователем в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Изучением в прокуратуре района уголовного дела выявлены нарушения уголовно-процессуального закона. В частности, следователем не осмотрено место, откуда были перечислены денежные средства мошеннику и мобильное приложение телефона потерпевшей, где отражены движение денежных средств счета ее банковской карты. Допущены и другие нарушения закона, в связи с чем решение о приостановлении отменено прокуратурой района.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Грозненского района

Сугаипов М.М.____________                                                                28.02.2024